Река Кубань

«Кубань Информ» узнал об экологическом состоянии водоема.

Фото Купаться нельзя, рыбу есть можно: что не так с рекой Кубань в Краснодаре - Новости Кубань-Информ

Фото: Геннадий Дьячук

Один из парадоксов Краснодара кроется в отсутствии у него купальных мест, несмотря на наличие в городе некогда судоходной реки Кубань. Изнывая от летней жары, местные жители и гости города прогуливаются по набережной от Моста поцелуев и до Тургеневского моста, на Затоне, на Солнечном острове, в Юбилейном микрорайоне, жадно глядя на воду, в которую нельзя погрузиться и остыть. Запрет на купание в реке и других водоемах города действовал не всегда. Коренные жители с ностальгией вспоминают времена, как свободно купались в черте города.

Слухи о причинах запрета ходят разные — от водящихся в Кубани пираний и крокодилов до более близких к реальности фактов: вода чересчур грязная из-за канализационных стоков. Отсюда растут и шутки о том, что купаться в реке можно, только вот последствий для организма не оберешься. И не только в виде ротавирусной инфекции, но отрастания лишних конечностей.

«Кубань Информ» решил разобраться, настолько ли все страшно с состоянием воды. Мы запросили информацию в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, а также у ученого КубГУ и в городской администрации.

Воспоминания

Вспомнить, когда точно запретили купаться в реке в черте Краснодара, мало кому удастся. Сначала были временные ограничения из-за кишечных палочек, потом это перетекло в нежелание самих горожан погружаться в воду, поскольку ее стали считать загрязненной. Недавно переехавшим в кубанскую столицу и вовсе может показаться, что запрет действовал всегда.

— Запрет на купание (в Краснодаре – Ред.) установлен на протяжении более 10 лет. Впервые в муниципальном образовании город Краснодар указанный запрет начали вводить в 2000-х годах, — уточнили в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса горадминистрации.

Власти города вводят ограничения на водоемах ежегодно к началу жаркого сезона. Это связано с сильным загрязнением и опасными гидрологическими условиями, заявили в мэрии. Запрет действует на реке Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, на озере Старая Кубань, Карасунских прудах, озерах и водоемах в районе Краснодарского ипподрома, поселков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, поселков Лорис, Знаменский и Белозерный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина и других. За купание в них полагается штраф в размере до 1 тыс. рублей.

PCVR-2778.jpeg

Пойдут ли сейчас коренные краснодарцы плавать в черте города — вопрос риторический. Хотя еще лет 20-30 назад ситуация была совершенно иной. Окунуться в речку летом для горожан было нормальным.

 — Мне было около 5-6 лет, это конец 90-х, мы с бабушкой и дедушкой практически каждые выходные ходили в парк «40 лет Октября», ныне «Солнечный остров». Там был бетонный пирс, разделявший теплую и холодную воду. В жаркие дни, летом, очень много людей там было. Устраивали какие-то пикники, всегда брали перекус, раскладывали покрывала, купались, — рассказал краснодарец Михаил К.

По его словам, они прекратили купаться где-то в начале нулевых.

— «Теплое течение» тогда закрыли. Сказали, «палочка». А после закрыли и «холодное», но тогда, помню, все равно в нем все купались, — дополнил парень.

Еще один краснодарец вспоминает, что о запретах он не помнит.

— Мы жили в центре и ходили на Затоне у «Тропы здоровья», мы там спускались. Это было в детстве, когда-то в 90-х. Потом машина появилась и чаще ездили на побережье, — поделился Илья С.

Однако теперь это осталось лишь приятным воспоминанием.

PCVR-1929.jpeg

Истоки запрета: точки сброса канализационных вод

Состояние реки стало буквально на глазах ухудшаться еще со времен строительства ливневой системы города. Жители не подключенных к системе централизованного водоотведения частных домов стали делать незаконные врезки в ливневку, и бытовые стоки потекли напрямую в Кубань. Об этом порталу «Кубань Информ» рассказали в Южном межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

— На сегодняшний день установлено, что отвод сточных вод с территории Краснодара осуществляется в водный объект — реку Кубань — по 23 выпускам, не оборудованным очистными сооружениями, что подтверждается в том числе письмами самой администрации Краснодара. Стоит отметить, что сбросы вод в реку через ливневые водовыпуски осуществляются даже в период отсутствия атмосферных осадков, — говорится в ответе пресс-службы Росприроднадзора.

Вторит ведомству и Роспотребнадзор. По данным последнего, на территории города нет мест, где разрешено купание.

— Исследованные пробы воды в черте города не соответствуют санитарным требованиям, — пояснили в Роспотребнадзоре.

В мэрии Краснодара заявили, что загрязнение реки сложилось «исторически».

— Исторически ухудшение ситуации обусловлено ростом урбанизированности территорий, прилегающих к границам межрегионального водного объекта федерального значения реки Кубань, что обусловило повышение уровня антропогенного воздействия, оказываемого прямым и косвенным образом, и как следствие, повысило концентрацию загрязняющих веществ в воде реки, — заявили в департаменте городского хозяйства администрации Краснодара.

В 2023 году специалисты обследовали 1780 адресов и выявили 121 факт незаконного подключения к ливневкам. Почти сотню врезок затампонировали. Чтобы как-то помочь экологии, ООО «Краснодар Водоканал» заключил 171 договор на вывоз жидких бытовых отходов.

С 2018 года было обследовано более 13 тыс. адресов, выявлено более тысячи незаконных врезок, а также затампонировано более 700 водовыпусков. Недобросовестные жители получили более 900 уведомлений о нарушениях.

PCVR-9451.jpeg

Другие причины запрета на купание

Местные чиновники апеллируют и к тому, что купание в реке невозможно из-за ее течения.

— Гидрологические и морфометрические особенности реки Кубань в границах муниципального образования город Краснодар не позволяют организовать места для купания людей. Причиной тому является сильное переменное течение, многочисленные и часто возникающие в различных местах водовороты и ямы, — рассказали нашему изданию в мэрии.

Эту же мысль развивает и завкафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексей Абрамчук. По его словам, ливневки предназначены для сбора осадков, а в Краснодаре в них врезаются все кому не лень. Самым ярким примером, считает ученый, являются сливы на улице Кубанская Набережная.

— Купание на необорудованных участках всегда сопряжено с рисками не только водоворотов, но и с растительностью, корягами, пнями, элементами строительного мусора. Что касается участков с сильным течением и водоворотами, они постоянно меняются из-за сброса воды на гидроузле. Если говорить в целом о состоянии реки Кубани в пределах Краснодара, то мы прекрасно понимаем, что с увеличением жителей так или иначе антропогенная нагрузка растет на сам водоток. Если сравнивать в долгосрочной динамике, еще 20-30 лет назад нагрузка, естественно, была меньше, поскольку и город у нас был в два раза меньше. Что касается причин ограничения отдыха у воды, этот запрет был введен не 5-10-15 лет назад, — рассказал Алексей Абрамчук.

3bb6b3b1-ad2a-4bd7-92b7-94f0b927feba.jpeg

Он добавил, что вместе со студентами регулярно берет пробы воды из Краснодарского водохранилища, озера Старая Кубань и из самой реки. Исследования показывают, что потенциально опасных для человека посевов в воде нет.

— Самая большая проблема сейчас с нашей рекой и в целом с водными объектами региона — это пониженная водность, то есть малый сток и, как ни парадоксально звучит, дефицит пресной воды. Ряд годов был засушливый, и сами водотоки страдали от нехватки воды, — считает ученый.

Он также отметил, что реке как экосистеме свойственно самоочищение, поэтому все, что в нее попадает, «сносится» и уходит.

PCVR-9371.jpeg

А рыбу есть можно?

Мы поговорили с ученым о рыбаках, которые регулярно стоят с удочками на Кубанонабережной, у Моста поцелуев. Абрамчук заверил, что выловленную там рыбу есть можно, предварительно обработав ее термически (сварить или пожарить) или химически (засолить).

— Естественно, рыбу привлекают такие участки, где есть выходы ливневых стоков, потому что там разность температуры. Там, где вода теплая, рыба больше концентрируется, а также вся вытекающая взвесь становится для рыбы площадкой для кормления и нагула, — рассказал специалист.

Аналогичная ситуация складывается и в районе ТЭЦ, где идет сброс холодной и теплой воды. В рукаве, где течет теплая вода, она не замерзает и зимой, и держится в районе 13-14 градусов, а летом достигает 28 градусов. Это место было популярным среди горожан еще более 30 лет назад. Сейчас воду у Солнечного острова стали использовать активнее: появляется все больше сапов, катамаранов. Летом соблазн окунуться в реку возрастает в разы.

— Чем выше температура воды, тем выше и бактериальное разнообразие, а плотность этих микроорганизмов возрастает. Если иммунитет не настолько хорош, то легко подхватить отравление, инфекционное заболевание. Это может произойти и при банальном падении с сапа: руки не помыли, поели, и бактерии попали в организм, — добавил сотрудник КубГУ.

Алексей Абрамчук подытожил, что попадания в воду сбросов и канализационных стоков недопустимо, и гораздо проще не допускать этой проблемы, чем ее потом решать, ведь состояние воды зависит от каждого жителя Краснодара.

PCVR-12093.jpeg

Чем загрязнена вода в Кубани 

Не фекалиями едиными — такой антилозунг можно присвоить реке. Казалось бы, достаточно решить проблему с бытовыми стоками. Однако Кубань загрязнена не только ими. Оказалось, в воде целый кладезь вредных веществ.

— Река Кубань загрязнена преимущественно нефтепродуктами, ионами аммония, нитрит-ионами, железом, общими колиформными бактериями (микроорганизмы группы кишечной палочки). Высокая концентрация колифагов в реке обусловлена в первую очередь фекальным загрязнением воды, поступающим в том числе в виде неочищенных ливневых стоков (образующихся в городах Российской Федерации, граничащих с реки Кубань), — рассказали «Кубань Информ» в мэрии.

Также, согласно официальной информации краевого Управления Роспотребнадзора, в реке Кубань наблюдается превышение гигиенических нормативов содержания железа, общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

PCVR-11603.jpeg

Как борются в Краснодаре с незаконными стоками

Информацию о загрязнении реки стоками сотрудники ведомств регулярно отправляют на имя главы Краснодара для принятия мер.

В Росприроднадзоре заявили, что специалисты ведомства постоянно проводят «контрольнонадзорные мероприятия по пресечению несанкционированных сточных (ливневых) вод в р. Кубань и ликвидации их последствий», а также «профилактические мероприятия в отношении администрации Краснодара».

— Материалы проводимых мероприятий направляются в прокуратуру Краснодарского края для принятия мер прокурорского реагирования, а также для оказания содействия по понуждению администрации МО г. Краснодар обеспечить отведение сточных ливневых вод с территории города в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, — указали нашему изданию в ведомстве.

Помогает ли это — результат налицо: река загрязнена, запреты на купание не снимаются.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара также подчеркнули, что «мероприятия по очистке данного водного объекта не могут быть инициированы и осуществлены органами местного самоуправления».

Причин на это несколько: 1) особенность географического положения, 2) протяженность более 870 км, 3) правовой статус: река является объектом федзначения.

Тем временем до главы Следкома РФ Александра Бастрыкина дошли сообщения о загрязнении реки Кубань в Краснодаре. Горожане активно стали требовать обратить внимание на частые сливы сточных вод в акваторию. Из-за этих действий вода приобретает темный оттенок и неприятный запах, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды, говорится в сообщениях. В итоге руководитель СК поручил возбудить уголовное дело. В региональном Следкоме начата процессуальная проверка.

Источник

error: Content is protected !!